COMO HACER LA CONTABILIDAD

2 Cargue sus facturas.
3 Genere su contabilidad.

Si tiene culaquier duda por favor escríbanos a soporte@iocontable.mx. Gracias.

ATENCIÓN AL CLIENTE

T: (55) 85829674
Lunes a Viernes de 9:00 a 19:00 horas
¡Estaremos encantados de ayudarte!

Tu dinero podría ir a Beneficencia Pública sin tu conocimiento

por / jueves, 17 abril 2014 / Publicado enConsejos y trucos

¿Sabías que si tu cuenta bancaria no registra movimientos, tus recursos podrían pasar a la Beneficencia Pública? Es cierto, la CONDUSEF dio a conocer a través del artículo 61 de la Ley de Instituciones de Crédito que si una cuenta bancaria no registra movimientos en un periodo de 6 años, éstos recursos deberán ser donados a la Beneficencia Pública.

De acuerdo al funcionamiento habitual de las cuentas bancarias, si después de 3 años una cuenta no genera movimientos (los cargos bancarios no cuentan como movimientos) se transfiere a una cuenta global. Si esto sucede el banco tiene la obligación de notificártelo, y de no contar con tu autorización para hacer algún movimiento, el proceso continuará como lo indica la ley.

Si este dinero permanece 3 años más en la cuenta global, y de nuevo no se registra movimiento alguno, se entregarán al a Beneficencia Pública. Esto quiere decir que el dinero ya no será tuyo y no podrás reclamarlo de ninguna manera. Un punto importante es que esto solo sucederá con cantidades menores a los $20,000 aproximadamente o el equivalente a 300 días de salario mínimo en el DF. Si la cantidad que tienes en tu cuenta global excede este monto, ahí permanecerá y podrás reclamarla en el momento que lo necesites.

La CONDUSEF hace las siguientes recomendaciones a todas las personas que tienen una o más cuentas bancarias:

  • Mantener actualizados tus datos personales y la designación de beneficiarios
  • Revisar continuamente tu estado de cuenta
  • Tener únicamente las cuentas necesarias para el cumplimiento de tus actividades
  • Informar a tus beneficiarios de la existencia de dichas cuentas

Con estos consejos, la institución bancaria podrá informarte de cualquier movimiento en tus cuentas, y en caso de tu fallecimiento o alguna cuestión que no te permitiera hacerte cargo de ellas, tus beneficiarios podrían actuar en tu nombre.

SUBIR